お電話でのお問合わせは、各都府県の自治体および関連施設へお願いします。
東海自然歩道
> コースガイド
コースガイド
厳選22コースマップ
●マップ内の(1)~(22)をクリックすると、厳選22コースそれぞれの案内ページが表示されます。
厳選22コース+追加コース一覧
●厳選22コース案内および、その間の追加コースの一覧です。
厳選コース1 「高尾山付近」
厳選コース2 「相模湖付近」
コース2と3の間 → 西野々から西丹沢自然教室まで
厳選コース3 「北丹沢付近」
コース3と4の間 → 畦ヶ丸から浅間神社まで
厳選コース4 「河口湖付近」
厳選コース5 「樹海コース」
厳選コース6 「富士展望コース」
コース6と7の間 → 天子ヶ岳から寺尾島まで
厳選コース7 「竜爪山コース」
コース7と8の間 → 牛妻から若身まで
厳選コース8 「秋葉山コース」
コース8と9の間 → 寧比曽岳から猿投神社まで
コース8と11の間その1 → 西川から寧比曽岳まで
コース8と11の間その2 → 寧比曽岳から武並駅まで
厳選コース9 「猿投山コース」
コース9と10の間 → 岩屋堂公園から内津峠まで
厳選コース10 「入鹿池コース」
コース10と11の間 → 細久手から四ツ家まで
コース10と12の間 → 四ツ家から神海公民館まで
厳選コース11 「中山道宿場めぐり」
厳選コース12 「谷汲巡礼と信仰のみち」
コース12と13の間その1 → 横蔵から関が原まで
コース12と13の間その2 → 関が原から朝明口まで
厳選コース13 「朝明渓谷から宮妻峡へ」
コース13と14の間その1 → 宮妻口からつげ駅まで
コース13と14の間その2 → つげ駅からしがらくぐう駅まで
厳選コース14 「霊山寺から新大仏寺へ」
コース14と15の間その1 → 新大仏寺から曽爾高原まで
コース14と15の間その2 → 曽爾高原から初瀬ダムまで
厳選コース15 「山の辺の道」
コース15と16の間 → 天理市から高円度山まで
厳選コース16 「旧柳生街道(滝坂の道)」
厳選コース17 「信楽コース」
コース17と19の間 → 田上不動から月ヶ瀬口駅まで
厳選コース18 「比叡山コース」
厳選コース19 「高山ダム、夢絃峡コース」
厳選コース20 「鞍馬コース」
コース20と21の間 → 二ノ瀬から南春日町まで
厳選コース21 「ポンポン山コース」
コース21と22の間 → 萩谷総合公園から忍頂寺まで
厳選コース22 「散策モデルコース」